Статьи

Как выбрать кондиционер для квартиры и дома?

кондиционер

Комфортный микроклимат в доме – это даже не вопрос удобства, а осознанная необходимость. Поэтому в современных реалиях тяжело представить дом или квартиру без кондиционера (пусть даже самого простенького). Купить кондиционер в Минске может каждый, но, зачастую, ассортимент в магазинах настолько большой, что существует шанс сделать неправильный выбор. Чтобы подковать наших читателей в вопросах подбора кондиционеров, мы подготовили эту небольшую статью про климатическую технику и ее виды.

Какие бывают кондиционеры

Первая проблема, с которой может столкнуться человек при самостоятельном подборе кондиционера, – это непонимание того, какие модели для каких условий подходят. На рынке множество отличных производителей – Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Hitachi, LG, но разновидностей моделей тоже много, и каждая из них создана под конкретные цели. Итак, давайте попробуем разобраться для кого что подойдет.

Виды кондиционеров:

  • Оконный. Это настоящее ретро. С таких кондиционеров и началось распространение климатической техники. Их устанавливают прямо в оконные форточки. Сегодня их крайне редко используют, так как повсеместно устанавливаются пластиковые стеклопакеты. Это очень бюджетное решение и его можно использовать в помещениях государственных, муниципальных и бюджетных структур.
  • Напольный (мобильный). Это кондиционер, по форме напоминающий тумбу. Как понятно из названия, он мобилен и его можно свободно перемещать. Неудобство его эксплуатации заключается в том, что шланг для отвода горячего воздуха (от радиатора) необходимо закреплять в створе открытого окна. Этот вариант активно используется дачниками, которые на лето оборудуют таким кондиционером дачные домики, а также среди людей, живущих в съемных квартирах, чтобы при переезде легко забрать свой кондиционер с собой.
  • Кассетный. Это кондиционер, предназначенный для монтажа в потолочные ниши. Его особенность в том, что струи холодного воздуха распространяются в четырех направлениях. Благодаря этому, кондиционер быстро создаст нужный климат в помещениях с большой площадью (торговые залы, спортивные залы и т.д.). Отличный вариант для помещений коммерческого назначения.
  • Канальный. Это решение для помещений с проложенными вентиляционными каналами. Кондиционер просто подключается к существующим каналам и подает охлажденный воздух во все помещения одновременно (оснащенные вентиляционными отверстиями).
  • Сплит-система. Это настоящий народный выбор. Самое универсальное и удобное решение для большинства квартир, офисов и частных домов. Ее принцип работы достаточно простой. В помещении размещается основной блок, который прогоняет через себя воздух и сообщает ему установленную температуру. А снаружи находится блок с радиатором и вентилятором, который забирает тепло у хладагента и рассеивает его на улицу. Достоинств у сплит-системы масса. К примеру, бесшумная работа, быстрота охлаждения, компактность, привлекательный внешний вид, а также доступная цена. Кстати, в нашем магазине Вы можете найти самые выгодные цены на японские кондиционеры.
  • Мультисистема. Это решение для крупных офисных зданий. Для его работы создается единый блок с радиаторами (внешний) и несколько внутренних блоков кондиционирования (для каждого помещения отдельно). Наверняка Вы обращали внимания, что у некоторых крупных зданий не видно внешних блоков на окнах. Это не значит, что там нет кондиционеров, это значит, что там установлена мультисистема, наружный блок которой располагается на крыше.

Итак, подведем итоги. Если Вы ищите хороший кондиционер для дома, квартиры или офиса, то выбирайте сплит-систему. Остальные варианты подойдут больше для крупных торговых центров, спортивных зданий и прочих помещений с большой квадратурой. Можно, конечно, приобрести и мобильный кондиционер, но он не даст такого эффекта охлаждения, к тому же он довольно громоздкий и неудобный.

Как выбрать кондиционер под конкретное помещение

Итак, мы разобрались, что для дома или квартиры лучше всего подойдет сплит-система, купить (Минск) которую можно в любом магазине техники. Осталось разобраться с тем, как правильно её выбрать.

  1. Для начала определитесь какова площадь охлаждаемого помещения. Расчет достаточно простой. В помещении с квадратурой 8-10 кв. м. нужен кондиционер мощностью 1 кВт, 20 кв.м — 2 кВт и так далее. Эта формула работает только в домах с потолками ниже 3 метров. Почему это важно? Если получится так, что Ваш кондиционер недостаточно мощный для выбранного помещения, то это превратится в непрерывный ускоренный износ техники. Дело в том, что кондиционер будет вынужден работать на максимальной мощности длительное время, чтобы справится с большой кубатурой воздуха в помещении. В обратной ситуации, когда кондиционер слишком мощный – это становится неоправданной тратой денег, так как более мощный кондиционер потребляет больше электроэнергии.
  2. Берите проверенную марку. Конечно, не стоит гнаться за брендами, но неизвестного производителя лучше обойти стороной. Заранее изучите в интернете десятку лидеров и ориентируйтесь на них.
  3. Не гонитесь за дешевизной. Как правило, это не самые качественные модели.
  4. Выбирайте энергосберегающие модели. Так Вы сэкономите на счетах на электричество. Такие модели имеют пометку А, А+, А++, А+++.
  5. Обратите внимание и на дополнительные функции кондиционера. Такие, как обогрев помещения, ночной режим, очистка воздуха, ионизация, расширенное управление и так далее. Многие функций, действительно, полезны, а также повышают комфорт и качество жизни.

Где купить?

Отличным вариантом станет покупка кондиционера в нашем магазине. У нас Вы можете подобрать и купить кондиционер Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Hitachi, LG по выгодной цене. Мы давно занимаемся климатической техникой, поэтому без труда поможет подобрать оптимальную модель именно для вашего дома. Кроме того, у нас регулярно действую скидки и акции на большинство представленных моделей. Переходите в наш каталог и убедитесь в этом лично!