Статьи

Разница между дешевыми и дорогими кондиционерами

Разница между дешевыми и дорогими кондиционерами

Горячие споры о том, что же лучше – дорогие или дешевые кондиционеры, не прекращается с тех пор, как климатическая техника стала общедоступной. Пора расставить все по своим углам и показать в чем разница между моделями, производителями и ценами, чтобы люди поняли, как, действительно, выгодно купить кондиционер в Минске.

 

Как Вы обычно выбираете сплит-систему?

Когда попадаешь в выставочный зал магазина климатической техники, глаза начинают разбегаться, а цены заставляют задуматься. Почему между, казалось бы, одинаковыми образцами с примерно одинаковыми характеристиками такая внушительная разница в цене, ведь, на первый взгляд, разница только в производителе?

Как рассуждает обычный человек? Он считает, что дорогие кондиционеры брать не стоит, так как его цена складывается исключительно из знаменитости бренда. То есть, по сути, человек платит не за функционал, а за имя. Так ли это? Скажем сразу – нет. Наши небольшие разъяснения помогут понять принципиальную разницу, подобрать климатическое оборудование (кондиционер/сплит-система), купить (Минск) его выгодно с учетом долгосрочной перспективы.

 

Есть ли разница?

Для того, чтобы понять отличия между дорогим и дешевым кондиционером, просто рассмотрим их через призму самых важных качеств:

  • Бесшумность. Начать стоит именно с этой характеристики, потому что шумный кондиционер способен свести с ума быстрее, чем жара. На сегодняшний день большинство моделей, как дорогих (Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Hitachi, LG) так и дешевых (малоизвестные бренды) доведены до комфортны 20-25 децибел (не громче шепота). Проблема проявляется позже, когда недорогие модели начинают плавно наращивать громкость работы. Так происходит из-за дешевизны материалов, используемых при создании трущихся деталей. По ряду причин (перепады температур, вибрация, трение и т.п) пластик меняет свою геометрию и смещает центр тяжести вращающихся деталей. А это, в свою очередь, служит причиной шума, который, к слову, продолжит усиливаться. Если пользователь, все-таки, стойко переживет некомфортный шум, то в определенный момент кондиционер выйдет из строя из-за совсем покосившихся деталей;
  • Регулировка потока воздуха. Поток воздуха из кондиционера значительно холоднее, чем воздух в помещении. Это говорит о том, что, находясь под таким потоком воздуха, можно моментально простудиться. Чтобы этого избежать, достаточно отрегулировать поток с помощью специальной функции. Как раз в качестве этой функции и состоит отличие дешевых и дорогих кондиционеров. В недорогих возможна регулировка только по вертикали – воздух дует либо вверх, либо вниз. В дорогих моделях поток можно направить в любую точку, как по вертикали, так и по горизонтали, за счет дополнительного ряда крыльчаток. Такая тонкая настройка защитит от негативного воздействия и поможет максимально эффективно использовать кондиционер;
  • Поддержание температуры. Комфортная температура – это то, ради чего покупается кондиционер. Первостепенная задача кондиционера – остужать горячий воздух в теплое время года и, по возможности, греть его в межсезонье (отапливать помещения кондиционером не получится). Дорогие модели справляются с этой задачей быстро и четко, благодаря сбалансированной начинке и особым технологиям, разрабатываемым дорогими брендами. А что касается дешевых кондиционеров, то там все подчинено строгой экономии – компоненты используются недорогие, технологий устаревшие, а материалы бюджетные. Что же получается? Дешевый кондиционер вообще не пригоден для использования? Вовсе нет. Он выполняет свои обязанности, но делает это медленно, а поддерживать температуру может с сильной задержкой. Например, если летним утром включить режим охлаждения, то температура достаточно быстро станет комфортной, но уже к обеду кондиционер станет не успевать остудить воздух. Ему нужно много времени для создания требуемого микроклимата;
  • Надежность. По этому критерию между дорогой и дешевой техникой настоящая пропасть. Чтобы объяснить зависимость ценообразования и надежность, нужно углубиться в процесс разработки модели кондиционера. Топовые компании создают несколько чертежей, в каждом из которых произведен всесторонний расчет прочности, надежности, эргономичности, эффективности и т.п. Ведется тонкий подбор материалов и настроек. Лучшие вариант воплощаются в прототипах и проходят тщательное тестирование в агрессивных условиях и различных режимах работы. Самые устойчивые и эффективные разработки отправляются в серию, а все расходы на их создание добавляются к себестоимости. На выходе Вы получаете превосходную климатическую технику, в которую вложены не просто средства, а время и самые передовые знания. Как создаются дешевые модели? В большинстве случаев, за образец берутся дорогие модели знаменитых брендов. Они изучаются внутри и снаружи, затем все просто копируется. Но копии заметно отличаются от оригинала, так как при их создании используются более дешевые материалы и несовершенные производственные станки. Соответственно, в таких моделях нет никакой надбавки за разработку, но, при этом, нет и того золотого качества с надежностью, как в дорогих моделях. Рассматривая покупку кондиционера с точки зрения надежности, становится ясно насколько выгодные цены на японские кондиционеры. Ведь, покупая их один раз, можно пользоваться ими десятилетиями;
  • Эстетика и дизайн. По функциональности этот критерий практически не важен, если не считать размеров. Однако, когда речь заходит об использовании кондиционера в помещении, где важно сохранить красоту интерьера, этот параметр становится чуть ли не определяющим. Как правило, дешевые модели выглядят простенько, в них нет декоративных элементов и особого дизайна. Чего нельзя сказать о моделях с чуть более высокой стоимостью. Здесь выбор становится внушительным. Во-первых, появляются новые цвета, помимо белого (черные, красные, синие и т.д.), декоративная подсветка, узоры, футуристичный дизайн и т.д.

 

Где купить хороший кондиционер?

С местом покупки кондиционера тоже не все так просто. Не стоит покупать технику в первом попавшемся месте. Выбирайте проверенный и надежный магазин, работающий не первый год и заслуживший доверие и преданность своих клиентов. Такой, как наш. У нас Вы можете купить кондиционер Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Hitachi, LG по выгодной цене. Наши консультанты с удовольствием подберут Вам достойную и качественную модель, учитывая Ваши пожелания и бюджет. А постоянные скидки и выгодные предложения Вас обязательно порадуют.